Устройство мембранного бака, его предназначение

мембранный бакВажным элементом автономной отопительной системы является расширительный бак, обеспечивающий необходимое давление в системе. В прежние времена в этом качестве использовались емкости открытого типа, в которые необходимо регулярно доливать воду. Появление мембранных устройств позволило обеспечить максимальную эффективность работы системы. Кроме того эти емкости гарантируют удобство в эксплуатации отопления.

Что собой представляет мембранный бак

Конструкция закрытого мембранного бака простая. Емкость разделена на две камеры: водяную и воздушную. Их разделяет перегородка из мембраны. Специфика структуры этого материала не позволяет средам смешиваться. Поверхность, обращенная к водяной камере, имеет мельчайшие поры, в которые могут проникать только молекулы воздуха.
Теплоноситель из системы поступает в водяную часть емкости, уменьшая объем воздушной камеры. Давление в баке увеличивается, создаются оптимальные условия для работы отопительной конструкции. Манометр, установленный в системе, позволяет устанавливать диапазон рабочего давления в баке, контролировать его в процессе функционирования отопления.
Мембранные расширители могут устанавливаться не только в отопительных коммуникациях. Это оборудование широко применяется и в автономных системах водоснабжения. Наличие устройства позволяет обеспечить оптимальный напор воды. Кроме того емкости могут использоваться в качестве резервного хранилища воды, включаются в системы пожаротушения.

Преимущества закрытого мембранного бака, виды

У мембранных баков закрытого типа несколько неоспоримых преимуществ. Эти устройства:
  • могут устанавливаться в любом удобном месте;
  • являются герметичными, что исключает протекание воды;
  • создают оптимальное давление, обеспечивая эффективность работы системы;
  • предотвращают скопление воздуха в трубопроводе, радиаторах;
  • исключают контакт теплоносителя с воздухом, снижая риск окисления батарей, труб;
  • гарантируют удобство эксплуатации системы, благодаря отсутствию необходимости регулярного доливания воды.
Открытый расширительный бак должен монтироваться в самой верхней точке системы. Обычно емкость устанавливается на чердаке, что создает неудобства в контроле уровня воды, его пополнении. Расширительный бак, размещенный в верхней точке, становится причиной образования воздушных пробок.
Мембранная закрытая емкость исключает возникновение таких проблем. Она может устанавливаться в любом удобном месте. Есть только два требования к монтажу. Бак не должен находиться в помещении с отрицательной температурой воздуха, к нему необходимо обеспечить свободный доступ, позволяющий регулировать, контролировать давление.
Производители выпускают два вида этих агрегатов. Фланцевые модели оснащаются сменной мембраной. В экспанзоматах этот элемент является несменным. Баки фланцевого типа могут устанавливаться как вертикально, так и горизонтально. В них теплоноситель не контактирует с металлическими поверхностями, что продляет срок службы.


В интернет-магазине «Море Тепла» всегда большой выбор мебранных баков и гидроаккумуляторов от европейских и российских производителей, в наличии более 100 моделей, смотрите наш Каталог .