Для чего нужен скважинный насос

скважинный насосВ загородных домах, на дачных участках очень часто используются для водоснабжения скважины или колодцы. Это достаточно удобно в тех местностях, куда не предусмотрено проведение водопровода. А для работы таких колодцев необходимы погружные скважинные насосы, предназначенные для подкачивания воды из недр земли.

Скважинные насосы это электрические устройства, предназначенные для установки непосредственно в скважины или колодцы для качания воды на поверхность. Принцип их работы – центробежный, погружной. Данные устройства дают возможность получения чистой воды с сильным напором, причем содержание песчаных примесей в ней оказывается самым минимальным. Скважинные погружные насосы можно использовать и для орошения участков с насаждениями, как средство противопожарной безопасности, для подачи воды на каком-либо производстве.
Производятся такие агрегаты двух видов – вихревые и центробежные. Эти устройства имеют несколько преимуществ:
  • во-первых, они в рабочем режиме полностью погружаются в воду (то есть работают ниже уровня воды) и обладают способностью перекачивать большое количество воды со значительной глубины;
  • во-вторых, они не требуют организации системы охлаждения, поскольку не перегреваются за счет охлаждения поднимаемой воды из скважин, имеющей температуру низкую, около нуля.
Бытовые насосы для скважин производятся чаще всего из высокопрочной стали, что позволяет их эксплуатировать на протяжении нескольких десятков лет. Они имеют небольшой диаметр, поэтому их устанавливают даже в колодцы, имеющие узкие отверстия, и потери объема воды бывают минимальными. Напор воды благодаря погружным насосам получается достаточно большой.

Для того, чтобы выбрать погружной скважинный насос, необходимо знать, с какой глубины будет подаваться им вода, какое потребуется количество воды и напор при её подаче, от этого зависит цена скважинного насоса. Важно знать, какое устройство нужно приобрести – то есть он будет погружаться в колодец или в глубинную скважину, они тоже имеют определенные различия. Подобные агрегаты небольшой мощности удобно использовать для водоснабжения коттеджа, дачного дома, а более мощные – многоквартирных домов и даже для дачных поселков. Допустимо использование такого устройства погружного действия в системе автономного водоснабжения вместе с системой автоматики и баком.

В нашем интернет-магазине Вы можете выбрать погружной скважинный насос, подходящий для ваших целей  - Перейти в каталог

Для чего нужен скважинный насос