Почему стоит приобрести бойлер косвенного нагрева

Возможность всегда иметь теплую воду в жилище представляется жизненно важной по многим причинам. Кто-то любит понежиться в ванне, не может мыть посуду в холодной воде, у кого-то – маленькие дети, другие моменты. Некоторым кажется излишним установка бойлера, если в доме уже есть теплая вода от городской отопительной системы, но это не так. Оборудование может понадобиться в случае непредвиденных обстоятельств – поломки, протечки, обыкновенного отключения центрального оборудования.

Устройство бойлеров косвенного нагрева

Это водонагревающее устройство выглядит как большой бак различных форм, а состоит он из:
  • расположенного в баке корпуса;
  • утеплителя;
  • термометра;
  • бака;
  • теплообменника.
Имеющийся между корпусом и баком слой утеплителя позволяет минимизировать слой теплопотерь. В качестве теплообменника выступает спиралевидная трубка из латуни или стали, расположенная внутри бойлера. Довольно часто он имеет сложную форму и расположен в нижней части устройства. По словам производителей, это позволяет нагревать воду равномерно.
В некоторых моделях имеется магниевый анод, который обеспечивает защиту бака от гальванической коррозии. Эта деталь постоянно будет подвергаться воздействию всех электрохимических реакций, из-за чего ее со временем предстоит заменить.

Особенности

Теплоносителями для такого бойлера выступают внешние источники тепла – котел, централизованное отопление и др. Но комбинированные модели могут нагревать воду с помощью газа или электричества (в теплое время года). Некоторые виды работают с помощью солнечной энергии, цена на бойлер косвенного нагрева такого типа довольно высока.
Среди особенностей этой техники можно назвать постоянный контроль заданной температуры воды и минимальный коэффициент теплопотерь (3-4% за сутки). Некоторые модели могут работать от альтернативных источников тепла.

Что нужно учитывать при выборе:

  • объем воды, который потребляется вашей семьей ежедневно (мытье посуды, принятие ванны и душа, мытье посуды);
  • место монтажа, чтобы определиться с габаритами и формой водонагревателя;
  • отзывы о разных производителях;
  • материал, из которого изготовлен корпус, не должен подвергаться коррозии или иметь защиту от нее;
  • обращайте внимание на качество теплоизоляции водонагревателя;
  • задумайтесь о сложности монтажа бойлера – сможете ли вы установить его сами. Для этого заранее рассмотрите схему подключения конкретного устройства.
Наш интернет-магазин предлагает вашему вниманию наиболее экономичные и энергоэффективные бойлерs косвенного нагрева от компании Bosch, которые обеспечат вас теплой водой в любое время года. Среди других преимуществ заказа оборудования на нашем сайте можно назвать необыкновенно выгодные условия доставки, доступные цены и удобную систему оплаты. Делайте выбор прямо сейчас, и уже в ближайшее время вы будете наслаждаться горячей водой круглые сутки!