Предназначение воздухоотводчика, принцип работы

воздухоотводчикПо разным причинам воздух может скапливаться в различных частях отопительной системы. Он в определенных количествах содержится в теплоносителе, проникает в конструкцию, в промежутки, щели. Скопившаяся пробка тормозит движение жидкости по трубопроводу, что становится причиной охлаждения системы, снижения эффективности ее работы.
Основная функция воздухоотводчика обеспечивается клапаном игольчатого типа. Устройство оснащено патрубком для фиксации к системе. Теплоноситель заполняет его, поплавок поднимается, нажимает рычаг, перекрывается клапан. Воздух, попадающий в систему, стремится в верхнюю точку, просачивается в корпус устройства. Постепенно он опускает поплавок. В результате открывается клапан, выпуская скопившиеся воздушные массы. Поплавок поднимается, нажимает на рычаг клапанного механизма.
Воздухоотводчик пригодится и при сливе теплоносителя из системы отопления. Снижение уровня жидкости открывает его клапан. Входящий в него воздух ускорит процесс опорожнения системы.

Применение воздухоотводчиков

В зависимости от формы патрубка, вида монтажа эти устройства бывают:
  • угловыми,
  • прямыми,
  • специальными для батарей отопления.
По принципу действия эти устройства не имеют отличий. Угловая модель устанавливается при горизонтальном положении трубы. Воздухоотводчики также могут устанавливаться на радиатор, если система монтирована с ошибками, в батарее регулярно скапливается воздух. Прямые модели облегчат эксплуатацию отопления, если установить их в труднодоступных верхних точках. Радиаторные воздухоотводчики рекомендуется устанавливать на биметаллических, алюминиевых радиаторах.
Устройства входят в комплекс безопасности, наряду с манометрами, предохранительными клапанами. Для твердотопливных агрегатов установка такой группы является обязательной.
Этими устройствами могут оснащаться циркуляционные насосы, обеспечивающие необходимое давление в отопительных конструкциях. Воздухоотводчик исключает просачивание воздуха к рабочему колесу, что нарушает работу помпы, создает риск отключения.

В каталоге интернет магазина «Море тепла» вы можете заказать и купить автоматические воздухоотводчики для котла. В ассортименте имеются угловые и прямые устройства от надежных производителей. На всю продукцию предоставляется гарантия и установлены максимально доступные цены.