Конденсационные котлы: преимущества и отличия от обычных газовых котлов



Сделать свой дом уютным и теплым мечтает каждый. Вопрос отопления частного дома всегда стоял остро. Но предмет бесконечного спора - какой котел лучше – обычный или конденсационный? Попробуем разобраться, в чём их отличия, и какие преимущества имеют конденсационные котлы.

Конденсационные котлы известны с XIX века. Принцип работы основан на использовании «скрытой» теплоты.  В чем секрет?  В теплообменнике конденсационных котлов, продукты сгорания, охлаждаясь, отдают энергию теплоносителю, при этом нагревая его. Они содержат «скрытую» теплоту, которая содержится в водяном паре, то есть отдают «явное» тепло. Происходит конденсация водяного пара, т.е. тепло дымовых газов не уходит на обогрев атмосферы и нагрев корпуса котла в отличие от традиционных теплогенераторов. Несмотря на то, что этот метод известен давно, применять его стали сравнительно недавно, когда появились материалы, которые способны проявлять стойкость к коррозии. 

При этом конденсационные котлы наиболее экономичны в низкотемпературных системах отопления. При использовании конденсационного котла есть свои особенности, поэтому при покупке лучше всего обратиться к профессионалам.  Обязательно нужно обратить внимание на то, из чего изготовлен теплообменник котла. На сегодня лучшее решение — это сплав алюминия с кремнием.

Несмотря на многочисленные отличия от обычных котлов,  конденсационные имеют с ними также и сходства. И те, и другие безопасны, надежны и просты в обслуживании. При их производстве используются самые современные материалы и технологии, что гарантирует безопасность в эксплуатации.   

Итак, основные преимущества конденсационной техники:

 -  Экономия газа до 30% - это выгодно! Современные конденсационные котлы дают возможность использовать энергию сжигаемого топлива максимально. КПД доходит до 110%, это намного выше, чем у обычных котлов. Все это благодаря инженерным разработкам, когда  есть возможность использования «скрытой» энергии водяного пара и энергии, которая заключена в отводимых продуктах сгорания. При этом сокращаются расходы на отопление.

- Экономия пространства. Котлы компактны, соответственно, экономится площадь строения.  Не нужно отдельного помещения, размеры котла небольшие, примерно, как обычный кухонный шкафчик.

Не нужен центральный дымоход. Если в доме его нет - это не страшно.  Конденсационным котлам они не требуются. Но дымоход коаксиального типа обязателен к установке.

- Пониженная температура отходящих газов. Благодаря этому дымоход можно соорудить из пластиковых труб.

- Без вреда окружающей среде. Конденсационные котлы – экологически чистое средство для отопления.  Выброс вредных веществ в атмосферу минимален.  

Подобрать конденсационный котел под ваши условия помогут наши специалисты. В нашем каталоге представлен модельный ряд конденсационных котлов для отопления помещений разных площадей.