Виды отопительных котлов и их особенности

отопительные котлыПеред вами стоит выбор, какой котёл для отопления дома купить? Прочитав эту статью, Вы узнаете, какие виды отопительных котлов бывают, а также о их преимуществах и недостатках.

Газовые котлы - это самый востребованный вид отопительных котлов в России. Они предназначены для работы на природном газе. Преимущества газовых котлов состоит в простоте эксплуатации, в доступности и относительной дешевизне топлива, высоком КПД, способности обогрева больших площадей. Бывают напольными и настенными, одноконтурными и двухконтурными.

Конденсационные котлы - это самый распространенный тип отопительных приборов в европейских странах. Причиной этого являются низкий уровень выбросов вредных веществ и более высокий КПД. Благодаря одной из самых совершенных конструкций, конденсационный газовый котел отопления делает отопление загородного дома еще более комфортным и экономичным. Их экономичность на 15–20% выше, чем у обычных котлов, но и стоимость их более высокая.

Дизельные котлы работают на жидком топливе и в отличие от газовых не требуют разрешительных документов при их установке. В основном выпускаются в напольном исполнении, так как рассчитаны на обогрев больших площадей – 400-500 кв.м. Одним из преимуществ дизельных котлов является возможность их перенастройки на работу от газа простой заменой горелки, если в перспективе планируется газификация.

Твердотопливные котлы предназначены для работы на таких видах топлива как уголь, кокс, дрова, щепа, тырса, прессованные топливные брикеты, пеллеты и т.д. Основные преимущества - это невысокая стоимость, большой срок эксплуатации, независимость от электричества. К недостаткам относятся трудоемкий уход и постоянный контроль. Современные твердотопливные котлы обладают повышенной безопасностью, высокой экономичностью работы и способны работать до 12 часов на одной загрузке, также имеют возможность регулирования и поддержания заданной температуры.

Пиролизные котлы также работают на твердом топливе, но время их работы на одной загрузке в разы превышает время работы традиционных твердотопливных котлов. Происходит это за счёт принципа пиролизного горения, позволяющего топливу расходоваться более экономично. При этом образуется минимальное количество сажи и золы и котел реже обычного нуждается в чистке. Удобство редкого обслуживания компенсируется более высокой ценой.

Электрические котлы или электрокотлы предназначен для нагрева теплоносителя электрическим током. Преимуществами выбора будут: невысокая цена, простота монтажа и обслуживания, пожаробезопасность, бесшумность, отсутствие продуктов горения, надежность, высокая степень автоматизации. Недостатком является большой расход электроэнергии. Не требуют отдельного помещения для размещения котла и топлива для него.

В нашей компании можно выбрать и купить отопительный котёл следующих производителей: 
BUDERUS, BOSCH, Protherm Скат, Wirbel. В наличии и под заказ газовыеэлектрические, конденсационные, твердотопливные котлы по самым выгодным ценам от официального представителя этих брендов.