Твердотопливные котлы для отопления

Преимущества использования твердотопливных котлов перед газовыми и электрическими котлами сегодня очевидны. Это оборудование не зависит от централизованной подачи электричества или газа в ваш дом и рассчитано только на приобретенное твердое топливо. Какой твердотопливный котел нужноприобрести, можно, заранее рассчитав иего параметры. Для этого необходимо ориентироваться на мощность отопительного устройства. Ее принято рассчитывать из расчета 1 кВТ на 10 м2 отапливаемой площади. При этом обязательно учтите высоту потолков (данные цифры подразумевают стандартные потолки – 3,2 м), естественное или искусственное утепление стен и окон, наличие в доме других отопительных систем.

Разнообразие моделей и конструкций

Твердотопливные напольные котлы, представленные производителями, делятся на несколько основных подвидов:
  1. Классические модели. Работа основана на сгорании твердого топлива в резервуаре топки, при подаче через поддувало определенных объемов кислорода. При этом жидкость, находящаяся в системе, нагревается и под давлением передается в отопительную систему.
  2. Приборы длительного горения. Используются в тех случаях, когда нет возможности систематически подавать топливо в резервуар. Бункер для угля или дров настолько велик, что способен поддерживать в камере сгорания необходимую температуру достаточно длительно время.
  3. Азогенераторы и пиролизные котлы. Под действием очень высоких температур из дров выделяется газ, который и служит основным топливом для горения и разогрева отопительной системы.
  4. Горелки пеллетные. Загрузка топлива, в зависимости от выбранной модели, производится один раз в 2-15 дней. Цены твердотопливных котлов такой модификации несколько выше обычных, но это вполне соответствует их КПД и полной автоматизации.
Установка такого оборудования в помещении имеет ряд значительных преимуществ, основным из которых является широкий спектр продуктов, используемых под топливо.

На сегодняшний день мы можем предложить вам продукцию от лучших европейских производителей, отличающуюся высокой эффективностью, качеством и гарантированно длительными сроками эксплуатации. Смотрите наш каталог - Твердотопливные котлы.